Contáctenos al (72) 2511207 o al (72) 2513808

HORARIOS ACOMPAÑAMIENTO

HORARIOS ACOMPAÑAMIENTO

                                                                                        Rengo 03 de abril de 2020

Estimados Padres, Apoderados y Alumnos.

El presente Horario ordena las diferentes actividades de atención a alumnos que realizarán los Sres. profesores con el objeto de acompañar el proceso de aprendizaje de los estudiantes instaurado por el Liceo.

El acompañamiento  los educandos tiene como objeto orientar y retroalimentar las diferentes actividades y tareas que desarrollen sus pupilos, contribuyendo a generar tranquilidad emocional, confianza y entusiasmo para dar cumplimiento a las demandas formativas que aspira el establecimiento.

Así mismo les solicitamos colaborar en el cumplimiento de este horario de soporte, informando por este medio cualquier inconveniente que impida el buen desempeño de esta importante labor.

Muchas gracias.

Víctor Gutiérrez Mena.

DIRECTOR

 

HORARIO DE ACOMPAÑAMIENTO A ESTUDIANTES

Plan General

Día Lunes
NIVEL/ES ASIGNATURA HORARIO Medio de comunicación
1°A/ 1°B/1°C/1°D Lengua y literatura 09:00 a 10:00 Profesora Daniela Cruzatt

danei_90@hotmail.com

Profesora Dilia Álvarez

coordinación.humanidades.lir@gmail.com

1°A Matemática 10:00 a 11:00 Profesora Cindy Becerra cindymatematica@gmail.com
1°B/1°C/1°D Profesora Daniela Benavides

daniela.benavides.m@gmail.com

1°A/ 1°B/1°C/1°D Historia y ciencias 11:00 a 12:00 Profesora Jessica Ibarra

jessicanir@hotmail.com

Profesor Robinson Reyes

relet.1987@gmail.com

1°A/ 1°B/1°C/1°D Ciencias Naturales física 14:00 a 15:00 Profesor David González

terencua@gmail.com

Teléfono indicado en guías de trabajo

1°A/ 1°B/1°C/1°D Ciencias Naturales Química 15:00 a 16:00 Profesora Izis Toncio

Iziston@gmail.com

1°A/ 1°B/1°C/1°D Ciencias Naturales Biología 16:00 a 17:00 Profesora María Verdugo

profemaryverdugo@gmail.com

WhatsApp: +56 9 3230 5357

 

 

Día Martes
NIVEL/ES ASIGNATURA HORARIO Medio de comunicación
2°A/ 2°B/2°C/2°D Lengua y literatura 09:00 a 10:00 Profesor Daniel Figueroa

danielfigueroafuentes@gmail.com

2°A Matemática 10:00 a 11:00 Profesora Cindy Becerra

cindymatematica@gmail.com

2°B/2°C/2°D Profesor Alex Verdugo averdugo73@gmail.com
2°A/ 2°B/2°C/2°D Historia, geografía y ciencias sociales 11:00 a 12:00 Profesora Jessica Ibarra

jessicanir@hotmail.com

Profesor Robinson Reyes

relet.1987@gmail.com

2°A/ 2°B/2°C/2°D Ciencias Naturales física 14:00 a 15:00 Profesor David González

terencua@gmail.com

Teléfono indicado en guías de trabajo

2°A/ 2°B/2°C/2°D Ciencias Naturales Química 15:00 a 16:00 Profesora Izis Toncio

Iziston@gmail.com

2°A/ 2°B/2°C/2°D Ciencias Naturales Biología 16:00 a 17:00 Profesora María Verdugo

profemaryverdugo@gmail.com

WhatsApp: +56 9 3230 5357

 

 

Día Miércoles
NIVEL/ES ASIGNATURA HORARIO Medio de comunicación
3°A/ 3°B/3°C/3°D Lengua y literatura 09:00 a 10:00 Profesor Daniel Figueroa

danielfigueroafuentes@gmail.com

3°A Matemática 10:00 a 11:00 Profesor Alex Verdugo

averdugo73@gmail.com

3°B/3°C/3°D Profesora Cindy Verdugo

cindymatematica@gmail.com

3°A/ 3°B/3°C/3°D Ciencias para la ciudadanía 11:00 a 12:00 Profesor David González

tarencua@gmail.com

Teléfono indicado en guías de trabajo

3°A/ 3°B/3°C/3°D Filosofía 14:00 a 15:00 Profesora Alexandra Lobos

alexandralobos.lir@gmail.com

3°A/ 3°B/3°C/3°D Ingles 15:00 a 16:00 Profesor Luís Henríquez

luishenriquezcatalan@gmail.com

3°A/ 3°B/3°C/3°D Educación ciudadana 16:00 a 17:00 Profesora Jessica Ibarra

jessicanir@hotmail.com

Profesor Robinson Reyes

relet.1987@gmail.com

3°A/ 3°B/3°C/3°D Física 17:00 a 18:00 Profesor David González

tarencua@gmail.com

Teléfono indicado en guías de trabajo

 

Día Jueves
NIVEL/ES ASIGNATURA HORARIO Medio de comunicación
1°A/ 1°B/1°C/1°D Ingles 09:00 a 10:00 Profesor Esteban Vergara

esteban.vergara.inzunza@gmail.com

2°A/ 2°B/2°C/2°D Ingles 10:00 a 11:00 Profesor Esteban Vergara

esteban.vergara.inzunza@gmail.com

4°A/ 4°B/4°C/4°D Lengua y literatura 11:00 a 12:00 Profesora Daniela Cruzatt

danei_90@hotmail.com

4°A/ 4°B/4°C/4°D Ingles 14:00 a 15:00 Profesor Luís Henríquez

luishenriquezcatalan@gmail.com

Profesor Esteban Vergara

esteban.vergara.inzunza@gmail.com

4°A /4°C/4°D Matemática 15:00 a 16:00 Profesor Alex Verdugo

averdugo73@gmail.com

 4°B Profesora Cindy Verdugo

cindymatematica@gmail.com

4°A/ 4°B/4°C/4°D Física 16:00 a 17:00 Profesor David González

tarencua@gmail.com

Teléfono indicado en guías de trabajo

4°A/ 4°B/4°C/4°D Historia, geografía y ciencias sociales 17:00 a 18:00 Profesora Jessica Ibarra

jessicanir@hotmail.com

 

 

 

NIVEL/ES ASIGNATURA HORARIO Medio de comunicación
1M-2M- 3M

Profesor: Rodrigo Avalos

Música De Lunes a Jueves de 9:00 a 13:00 y de 14:00 a 17:30

Viernes de 9:00 a 13:00

Correo electrónico: coordinacion.acle.lir@gmail.com

 

1M-2M-3M-4M

Profesor: Cristian Valderrama

Taller de Computación Lunes a viernes de  14:00 hrs a 18:00 hrs Correo electrónico:

cristian.valderrama.c@gmail.com

WhatsApp: +569 87869174

1M-2M-3M-4M

Profesor: Claudio Duque

Educación Física Lunes de 11:00  a 12:00 Live de Instagram “profe duque”

Recepción de trabajos vía mail: duqueclaudio@yahoo.com

1M- 2M- 3M

Profesora Lidia Varela

Artes Lunes a Viernes de 12 a 17 horas. lidiapaulina@outlook.es

WhatsApp +569 5179 4162

 

 Sector Electricidad y Electrónica

PROFESOR DIAS HORARIO PLATAFORMA
Alex Garrido Lunes a viernes 14:00 a 17:30 Classroom códigos:

Montaje de equipos industriales.

Código: khw65e7

Electrónica de potencia:

Código: dlwxtuv

Elaboración de proyectos eléctricos:

Código: zlmiefu

Sistemas de control domótico:

Código: j7fafko

Introducción al área eléctrica:

Código: 3pifupz

Electrónica de potencia

Código: dlwxtuv

Mail: amgrlir@gmail.com

wsp: +56 9 46719409

Rodrigo Cabezas Lunes a viernes 10:00 a 14:30 Classroom códigos:

 

Instalación de Equipos Electrónicos de Potencia

Código: dlwxtuv

Automatización de Sistemas Eléctricos Industriales

Código: lomtujf

Proyectos Electrónicos:

Código: dpb2djg

Armado y Reparación de Circuitos Electrónicos:

Código: 2ltjn2h

Mantención y Operación de Equipos de Control Electrónico de Potencia

Código: go6iagm

Mail: luis.cabezas02@inacapmail.cl

Wsp:  +56 9 9508 8569

Robinson Correa Lunes a viernes 14:00 a 18:00 Classroom códigos:

• Programación:

Código: nm7t4tw

• Electrónica de potencia (4B)

Código: go6iagm

• Armado y reparación de circuitos electrónicos / Código: 2ltjn2h

• Proyectos electrónicos:

Código: dpb2djg

• Automatización de sistemas eléctricos industriales Código: lomtujf

• Automatización Industrial:

Código: 223evn7

Wsp: +56 9 3189 2109

Mail: rcorrea.lir@gmail.com

 

Ariel Morales Mussa Lunes a viernes 9:00 a 16:00 Classroom códigos:

Ensamblaje y mantención de sistemas y equipos digitales:

Código: lzdwksy

Automatización Industrial:

Código: 223evn7

Mail: arielquilamm@hotmail.com

Víctor Riquelme Lunes a viernes 9:00 a 13:00 Classroom códigos:

Instalaciones eléctricas domiciliarias (3A)

código: chyjbzr

Equipos de calefacción (3A)

código: 5qrled4

Detección de Fallas (4B)

Código: 7ftweaj

Sistemas de control Industrial (4A)

código: tj72fli

Detección de fallas Industriales (4C)

Código: pdmnvqy

WhatsApp +56965684751

Mail: victorriquelme65@gmail.com

Patricio Puentes Lunes a viernes 9:00 a 14:00 Mail: jppuentes2@hotmail.com
Hugo Severino Sin información

 

Sector Metalmecánico

Día Lunes a viernes
NIVELES Profesor HORARIO Medio de comunicación
3°C/4°C/4°D Braulio Bascuñan 10:00 a 12:00 Correo: brauliobascunan81@gmail.com

WhatsApp +56 9 5337 4977

3°C/3°D/4°C Cristóbal Espinoza 15:00 a 16:00 cristobal.espinoza.prof@gmail.com

WhatsApp +56 9 6173 5091

Classroom Mantenimiento y reparación industrial Código: 5jzzj2

3°C/3°D/4°D Víctor Rojas 15:00 a 16:00 victor.rojas.cst@gmail.com

WhatsApp +56 9 6778 1417

3°C/3°D/4°C David Guzmán 15:00 a 17:00 davidguzman1816@gmail.com

WhatsApp +56 9 5234 6012

4°C Robinson Correa 17:00 a 20:00 rcorrea.lir@gmail.com

WhatsApp: +569 3189 2109.

Classroom Código: y2hi42m

4°C Víctor Riquelme 09:00 a 18:00 victorriquelme65@gmail.com

Facebook grupo Clases de Electricidad

WhatsApp +56965684751

Classroom Detección de fallas (4C) código: pdmnvqy

4°C/4°D Héctor Sepúlveda 09:00 a 18:00 hectorsepulveda@hotmail.es

WhatsApp +569 51121686

Classroom cubicación 4°D

Código: 5n6qzrp

Classroom Mecanizado CNC 4°C

Código: qhf6ynw

3°D/4°C Miguel Marciel No registra información marcielmig@gmail.com

WhatsApp +56 9 3338 8166

4°C Jorge Allende No registra información jorge.allende.gomez@gmail.com

WhatsApp +56 9 8214 0766

 

Consultas prácticas profesional y especialidades

Héctor Sepúlveda Jefe de especialidades sector metalmecánico: hectorsepulveda@hotmail.es

Claudia Morales López, secretaria especialidades, practica y titulación titulacion@lir.cl

 

La actividad de apoyo a los educandos se ejecutará vía: WhatsApp, E- mail , Video conferencia, teléfono u otro medio que los estudiantes y el profesor hayan acordado.

0 Comments

Leave a reply

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *

*